Subasta 985, Lote # 169 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Mosaico de cerámica intervenido Procedencia: adquirido directamente al artista. "Espíritu inquieto, Montenegro buscó en motivos mexicanos en expresión personal y nacional, una puesta al día, una renovación constante de su arte. Por eso se le ha identificado con diversas vanguardias sin que pueda inscribirse plenamente a ninguna […] En su arte tienen cabida motivos indígenas y elementos orientales, temas vanguardistas europeos y mexicanos, figuras femeninas, temas y vestimentas de tehuanas, siempre en busca de una nueva identidad y posibilidades para su arte". Consuelo Sáizar. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Ester et ál. Roberto Montenegro. Fragmentos. México. CONACULTA, INBA, 2011. 24 x 24 cm Estimado $18,000-30,000